10

mars 2019

Trophée David Dauxais

Publié il y a 1 an par

Trophée David Dauxais

Le 10 mars 2019, de 08h30 à 17h30
Lieu : rue menchon doullens

 

Dimanche 10 Mars 2019

Objectif du nouveau programme : Plus de spectacle et de compétition entre nageurs et nageuses !!!

Horaires :

Matin :                                                                Après midi :

Ouverture des portes : 8h30                               Ouverture des portes : 13h30

Début des épreuves : 9  h30                                Début des épreuves : 14h30

Catégories :

Toutes catégories.

4 catégories distinctes :

  • Avenirs Dames, 2009/2010 et 2011 et après: nagerons les25 M
  • Avenirs Messieurs, 2008/2009 et 2010 et après: nagerons les25 M
  • Jeunes Dames, 2006/2007 et 2008: nagerons les 50 M
  • Jeunes Messieurs, 2005/2006 et 2007 : nagerons les 50 M
  • Juniors Dames, 2002/2003 et 2004/2005 : nagerons les 50 M
  • Juniors Messieurs, 2001/2002 et 2003/2004 : nagerons les 50 M
  • Seniors Dames, 2001 et avant: nagerons les 50 M
  • Seniors Messieurs, 2000 et avant : nagerons les 50 M

 

Coordonnées du Cercle des Nageurs de Doullens :

Isabelle Leprêtre

Présidente du CND

Tél : 09.54.08.11.98 / 06.12.07.25.66

 

Epreuves :

Matin :             

1° épreuve : 25 et 50M Papillon       

Série toutes catégories

Suivi d’une 1/2 finale à 4 et finale direct à 2 par catégories.

Le nageur ou la nageuse qui finit 3° de la 1/2 finale est sur le podium,

Ensuite combat entre les 2 premiers et là tout peut changer !!!          

2° épreuve : 25 et 50m NL   

Série toutes catégories

Suivi d’une 1/2 finale à 4 et finale direct à 2 par catégories.

Le nageur ou la nageuse qui finit 3° de la 1/2 finale est sur le podium,                                        

Après-midi :

1° épreuve : 25 et 50M Brasse

2° épreuve : 25 et 50M Dos

Sur le même principe que le matin : 1/2 finale à 4 suivi de la finale à 2

Et on finit sur un relai Australien par catégories.

Récompenses :

Une médaille aux 3 premiers de chaque épreuve par catégories.

Une coupe à chaque club présent.

Le Trophée « David Dauxais » au plus rapide sur le 50 Dos toutes catégories.

Classement aux temps.


toute l'association

Participants

Amelie Monier
Anaelle Duboille
Anais Ricque
Bryan Vasseur
Erwan Desgardin
Ethan Pichon
Florentine Schryve
Gabin Duboille
Jonathan Lepretre
Lenna Valour
Lenna Valour
Louis Pade
Louison Lefebvre
Maelle Deladiennée
Margaux Schryve
Marie, Lucie Et Lea Perrot
Marylou Duboille
Nathan Hocdé
Samuel Huertas
Thomas Thienpont
Wilson Devillepoix
Yseult Valour
Zoe Brasseur

Commentez l’évènement